В 2024 году в Архангельской области и НАО 380 работающих мужчин получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. На эти цели Отделение СФР по Архангельской области и НАО направило более 49,6 миллиона рублей.
C начала года Отделение СФР по Архангельской области и НАО назначило пособие по уходу за ребенком более 300 работающим отцам.

Пособие по уходу за ребенком может быть назначено не только мамам, но и папам, ухаживающим за малышами. Для его получения необходимо оформить на работе отпуск по уходу за ребенком. Выплата предоставляется в размере 40% среднего заработка за два года, предшествующих году наступления такого отпуска. По общему правилу, для расчета пособия в 2024 году учитывается средний заработок за 2022 и 2023 годы.

Минимальный размер выплаты в Архангельской области составляет в районах, приравненных к Крайнему Северу,  —  11 072 рубля, в районах Крайнего Севера — 12 918 рублей, в Ненецком автономном округе — 13 840 рублей. Максимальный размер в 2024 году не может превышать 49 123 рублей в месяц.

«Для получения пособия по уходу за ребенком не имеет значения, какой по счету ребенок родился в семье. Если родитель ухаживает за двумя и более детьми до полутора лет, региональное Отделение СФР назначит пособие на каждого. При этом общий размер выплаты должен быть не меньше суммы двух размеров минимального пособия и не больше 100% среднего заработка», — пояснил управляющий Отделением Социального фонда по Архангельской области и НАО Николай Дедюрин.

Напомним, что с 1 января 2024 года родитель может одновременно работать и получать данное пособие. Право на пособие сохраняется и у тех, кто вышел из отпуска на неполный рабочий день, и у тех, кто трудится дистанционно или на дому.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в контакт-центр Отделения СФР по Архангельской области и НАО: 8-800-200-01-16 (пн-чт с 8.30 до 16.45, пт с 8.30 до 16.30, звонок бесплатный).